Kontakt

CyCOM Computer GmbH
Hainstraße 29
35066 Frankenberg (Eder)

Telefon: +49 6451-259 00 0
Telefax: +49 6451-259 00 50
E-Mail: info@cycom.it

Helpdesk
Telefon: +49 6451-259 00 59
E-Mail: helpdesk@cycom.it

Geschäftszeiten
Montag bis Freitag 8 bis 17 Uhr. Termine sind außerdem nach Vereinbarung möglich. Außerhalb unserer Geschäftszeiten sind wir über unsere Telefonnummer, für Kunden mit entsprechender Vereinbarung, erreichbar (kostenpflichtig).

Team

Markus Funk

Markus Funk

Geschäftsführung

Telefon +49 6451 - 259 00 33
Telefax +49 6451 - 259 00 233
E-Mail m.funk@cycom.it

Christina Funk

Christina Funk

Kaufmännische Administration
ISAM Office Administration

Telefon +49 6451 - 259 00 0
Telefax +49 6451 - 259 00 50
E-Mail c.funk@cycom.it

 

Marijan Jecmenjak

Marijan Jecmenjak

IT-Systemadministrator

Telefon +49 6451 - 259 00 32
Telefax +49 6451 - 259 00 50
E-Mail  m.jecmenjak@cycom.it

Volker Fiedler

Volker Fiedler

IT-Support und Vertrieb

Telefon +49 6451 – 259 00 20
Telefax +49 6451 – 259 00 50
E-Mail v.fiedler@cycom.it

Andreas Rilinger

Andreas Rilinger

IT-Support

Telefon +49 6451 – 259 00 49
Telefax +49 6451 – 259 00 50
E-Mail a.rilinger@cycom.it

Toni Günther

Toni Günther

IT-Systemadministrator

Telefon +49 6451 – 259 00 17
Telefax +49 6451 – 259 00 50
E-Mail t.guenther@cycom.it

Frank Best

Frank Best

IT-Support
Dipl. Informatiker (FH)

Telefon +49 6451 – 259 00 18
Telefax +49 6451 – 259 00 50
E-Mail f.best@cycom.it

Alex Hollweg

Alex Hollweg

Fachinformatiker für Systemintegration

Telefon +49 6451 – 259 00 40
Telefax +49 6451 – 259 00 50
E-Mail a.hollweg@cycom.it

Dimitri Grinke

Dimitri Grinke

IT-Support

Telefon +49 6451 - 259 00 31
Telefax +49 6451 - 259 00 50
E-Mail d.grinke@cycom.it

Thomas Hasler

Thomas Hasler

Software-Entwickler

Telefon +49 6451 - 259 00 37 
Telefax +49 6451 - 259 00 50
E-Mail  t.hasler@cycom.it

Markus Ewald

Markus Ewald

Software-Entwickler

Telefon +49 6451 - 259 00 30  
Telefax +49 6451 - 259 00 50
E-Mail  m.ewald@cycom.it

Michael Gleim

Michael Gleim

Software-Entwickler

Telefon +49 6451 - 259 00 36 
Telefax +49 6451 - 259 00 50
E-Mail  m.gleim@cycom.it

Marina Röß

Marina Röß

Mediengestalterin
Kommunikationswirtin

Telefon +49 6451 - 259 00 39 
Telefax +49 6451 - 259 00 50
E-Mail  m.roess@cycom.it

Josephine Wrobel

Josephine Wrobel

Auszubildende Fachinformatikerin für Systemintegration

Telefon +49 6451 – 259 00 00
Telefax +49 6451 – 259 00 50
E-Mail
j.wrobel@cycom.it

Paul Kovanin

Paul Kovanin

Auszubildender Fachinformatikerin für Systemintegration

Telefon +49 6451 – 259 00 00
Telefax +49 6451 – 259 00 50
E-Mail p.kovanin@cycom.it

Kevins Mackevics

Kevins Mackevics

IT Jahrespraktikant

Telefon +49 6451 – 259 00 00
Telefax +49 6451 – 259 00 50
E-Mail k.mackevics@cycom.it
Benedikt Ruhdorfer

Benedikt Ruhdorfer

Freier Mitarbeiter
IT-Administrator

Telefon +49 6451 - 259 000
Telefax +49 6451 - 259 00 50
E-Mail b.ruhdorfer@cycom.it

Über uns

Wir sind ein IT-Systemhaus und stehen unseren Kunden seit über 20 Jahren mit kompetenter Beratung und Service in allen Bereichen der Informationstechnik zur Verfügung. Als Dienstleister verstehen wir uns als externe IT-Abteilung Ihres Unternehmens oder übernehmen als Outsourcing Partner einzelne Bereiche, um Ihnen den Rücken für Ihr Kerngeschäft freizuhalten. Wir entwickeln auch proaktiv Vorschläge, wie sich Ihre gesamte IT-Umgebung effizienter gestalten und zukunftssicher aufstellen lässt. Als Spezialist für IT-Support, IT-Sicherheit, IT-Infrastruktur und Cloud-Lösungen bieten wir Ihnen für alle Anforderungen die passende Lösung.

Für uns als Systemhaus ist es dabei ein wichtiges Ziel zu verstehen, wie Sie Ihr Geld verdienen, um so Ihren Bedarf optimal ermitteln zu können und abgestimmte Lösungen zu liefern. Nur so entwickeln wir uns vom Kostenlieferanten zum Wertschöpfungstreiber Ihres Unternehmens.

 

Branchen

Unsere Kunden kommen überwiegend aus den Kreisen Waldeck-Frankenberg, Marburg-Biedenkopf und Kassel. Jedoch macht es die moderne IT möglich, dass wir auch einen deutschlandweiten Kundenkreis haben. Wir unterstützen unsere Kunden in München, Hamburg und Wiesbaden in den unterschiedlichsten Branchen. Dazu zählen Produktionsbetriebe, Dienstleistungsbetriebe, Freiberufler (Ärzte, Rechtsanwälte, Architekten), Medizintechnik, Handel (Autohäuser, Textil, Lebensmittel) und Wohlfahrtsverbände.

 

Geschichte

Seit dem 20.11.1997 befindet sich die CyCOM GmbH in Frankenberg. Gegründet von Markus Funk, Mario Fackiner und Thomas Hasler. Zum 31.12.1999 verließ Herr Fackiner das Unternehmen. Als Gesellschafter Geschäftsführer wurde Herr Funk ernannt. Im August 2000 wurde der erste Auszubildende eingestellt, Herr Jecmenjak arbeitet noch heute im Unternehmen. Nach mehreren Umzügen innerhalb Frankenbergs, befindet sich die CyCOM GmbH seit 2007 in der Hainstraße 29. Seit November 2015 ist Herr Funk alleiniger Gesellschafter der GmbH. Mittlerweile ist das Team auf über 10 feste und freie Mitarbeiter gewachsen.